• Laufen
  • 110
  • 115
  • 114
  • IMG_1414
  • LäufermitGerrit
  • IMG_1406
  • IMG_1396
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Bestzeitenliste

Persönliche Bestzeiten der Läufer/innen des ATS Buntentor (seit 1993)

(Stand: 07.11.2017)

Die Zeiten sind auf offiziell nach DLV-Richtlinien vermessenen Strecken erzielt worden. Bei Chipzeitnahme sind die Nettozeiten aufgeführt. Ausnahmen sind in kursiver Schrift aufgeführt. In diesen Fällen entspricht die Streckenangabe des Veranstalters der zugehörigen Kategorie oder es sind Bahnläufe in der Halle angegeben.

Die Läuferinnen und Läufer sind in alphabetischer Reihenfolge aufgelistet.
Die angegebene Altersklasse entspricht dem Zeitpunkt der Laufleistung.

Einige Aktive hatten auch ein Athletenleben vor ihrer Zeit beim ATS Buntentor und/oder vor dem Jahr 1993 - Sondereinträge zu deren Bestleistungen ganz unten auf dieser Seite...

 

Die Veröffentlichung erfolgt mit Einverständnis der Aktiven.

AK = Altersklasse

Straßenläufe

2,5 km (nur Kinder und Jugendliche)  
Tsianina Langhorst (W10) 11:29 11.05.2012 - Sottrum
   
5km  
Michael Bruns (M55) 18:35 16.10.2016 - Thedinghausen
Philipp Dirschauer (MHK) 18:22 13.05.2016 - Sottrum
Dominik Glandorf (MU20) 19:13 09.05.2014 - Sottrum
Ali Hassan (M U18) 17:40 31.08.2014 - Bremen-Lesum
Klaus Herdler (M45) 22:04 11.09.2011 - Ciutat de Palma/Mallorca
Philipp Katthöfer (MHK) 17:23 24.04.2016 - Bremen-Woltmershausen
Marc-Kevin Krensellack (MU18) 18:09 01.05.2015 - Martfeld
Henning Kreutzfeldt (M35) 18:50 16.10.2016 - Thedinghausen
Tsianina Langhorst (W10) 24:55 02.06.2012 - Wremen
Yannick Lowin (MHK) 18:15 24.04.2016 - Bremen-Woltmershausen
Wolf Schlevoigt (MHK) 20:35 24.04.2016 - Bremen-Woltmershausen
Henrik Schoppe (M45) 18:41 08.05.2017 - Achim
Marcel Skalecki (MU20) 16:05 24.09.2013 - Hannover-Eilenriede
   
10km  
Name (AK) Bestzeit Datum/Ort
Carola Alte (W50) 52:14 02.10.2011 - Bremen
Larissa Antweiler (W30) 39:59 05.10.2014 - Bremen
Timucin Arslan (MJ U20) 38:01 06.10.2013 - Bremen
Illa Baues (W45) 61:10 04.10.2009 - Bremen
Peter Baues (M45) 44:52 08.05.2009 - Sottrum
Dirk Baumgartner (M40) 47:09 28.04.2013 - Bremen-"Pusdorf"
Anke Bayer Thiemig (W60)

54:32

28.02.2016 - Kiel

Mareike Bechtloff (WHK) 37:42 20.04.2013 - Witten
Claudia Brandhorst (W35) 57:17 08.10.2006 - OHZ
Ronald Breutigam (M40) 40:59 16.05.2003 - Sottrum
Michael Bruns (M55) 37:34 19.03.2017 - Hannover
Uwe Bruns (M30) 50:15 18.03.2001 - Alfeld
Philipp Dirschauer (MHK) 37:52 04.10.2015 - Bremen
Harald Dittberner 44:22 16.09.2017 - Garrel
Jantje Dornhöfer (W45) 53:37 05.09.2010 - Bremen-Nord

Henning Deters (M30)

35:09

09.05.2014 - Sottrum
Julia Ebers (W35) 58:54 06.10.2013 - Bremen

Sven Eilinghoff (M40)

zeigte maximale Konstanz!

(M45)

33:08

33:08

33:08

07.09.2014 - Düsseldorf und

22.03.2015 - Lingen und

13.03.2016 - Meppen

Petra Ermentraut-Eckert (W40) 1:04:48 06.10.2013 - Bremen
Andreu Galceran Holtappels (MU18) 36:25 03.09.2017 - Düsseldorf
Sascha Gärtner 44:03 06.09.2009 - Hamburg
Maren Gieschen (W35) 40:20 16.09.2017 - Garrel
Dominik Glandorf (MJ U18) 40:52 06.10.2013 - Bremen
Heiko Gode (M45) 34:42 11.05.2001 - Sottrum
Steffen Grünwald (M30) 50:00 18.05.2008 - Hepstedt
Susan Grapentin (W40) 49:31 13.05.2016 - Sottrum
Jörg Haake (M40) 45:13 30.04.2005 - Delmenhorst
Ali Hassan (M U18) 35:58 05.10.2014 - Bremen
Jens Haverland (M40) 52:00 30.04.2005 - Delmenhorst
Ute Hawranke (W35) 48:29 11.05.2007 - Sottrum
Klaus Herdler (M40) 40:37 08.05.2009 - Sottrum
Janina Heyn (W35) 39:23 19.03.2017 - Hannover
Laura Himmelskamp (WJB) 48:17 04.10.2009 - Bremen
47:46 26.04.2009 - Bremen-Woltmershausen
Joachim Hülsmann (M40) 38:05 14.05.2004 - Sottrum
Philipp Katthöfer (MHK) 34:48 30.03.2014 - Lingen
Ralf Kaiser-Keller (M50) 41:24 11.05.2012 - Sottrum
Irmela Knütter (W30) 41:52 17.10.2004 - Oldenburg
Marc-Kevin Krensellack (MJ U20) 37:50 01.10.2017 - Bremen
Henning Kreutzfeldt (M35) 38:56 04.10.2015 - Bremen
Hartmut Kuipers (M30) 42:52 12.02.1995 - Hamburg
Heiko Lampe (M50) 54:54 08.10.2006 - OHZ
Tnomas Langhorst (M45) 38:03 21.07.2012 - Norderney
Tsianina Langhorst (WJ U14) 56:58 05.10.2014 - Bremen
Karim Latifi 37:05 01.10.2017 - Bremen
Yannick Lowin (MHK) 35:19 13.03.2016 - Meppen
Gerrit Lubitz (M35) 33:00 19.04.2003 - Paderborn (brutto 33:03)
32:22 28.09.2002 - Cloppenburg
Lars Lüdemann (M40) 38:56 07.10.2012 - Bremen

Bernhard Memering (M60)

 

37:54

31:...

11.09.2016 - Hamburg

früher mal auf der Bahn...!

Heike Meyer-Jodeit (W40) 53:44 26.04.2009 - Bremen-Woltmershausen
Birka Meyer-Mews (W50) 56:45 16.10.2005 - Oldenburg
Janis Mörk (MHK) 35:16 01.10.2017 - Bremen
Michael Müller (MHK) 39:06 28.04.2013 - Bremen-"Pusdorf"
Thomas Müller (M50) 43:55 2007 - Oldenburg

Ute Müller (W50)

 

59:58

57:06

01.07.2010 - Stuhr

28.04.2013 - Bremen-"Pusdorf"

Beenhard Oldigs (M 50) 47:33 15.10.2006 - Oldenburg
Ines Röder (W40) 54:12 04.10.2015 - Bremen
Florian Sayer (MH) 33:12 14.05.2004 - Sottrum
Torben Schreiber (M35) 44:58 16.08.2008 - Schortens
Folker Schönigt (M40) 48:38 16.10.2005 - Oldenburg
Henrik Schoppe (M45) 39:07 19.05.2017 - Bremen
Ingo Schröder (M55) 56:16 01.10.2017 - Bremen
Lena Schröder (WHK) 40:07 01.10.2017 - Bremen
Sven Schubert (M35) 36:34 16.10.2005 - Oldenburg
Sandra Schürjann (W30) 43:10 19.09.2009 - Bremen
Marleena Schulz (WH) 41:12 11.05.2012 - Sottrum
Peter Schumacher-Himmelskamp (M45) 45:33 22.04.2012 - Bremen
Felix Simon (MJ U16) 38:39 05.10.2014 - Bremen
Marcel Skalecki (MU23) 33:12 22.03.2015 - Lingen
Julia Spreen (W35) 40:08 19.03.2017 - Hannover
Heiko Stehmeier (M40) 39:53 17.03.2002 - Stuhr
Peter Strothotto (M45) 37:53 20.10.1996 - Oldenburg
Jens thor Straten (M30) 33:20 30.03.2014 - Lingen
Kurt Westermann (M45) 43:43 04.07.2008 - Lemwerder
Marcus Widlitzki-Eggers (M40) 37:22 19.08.2017 - Jever-Schortens
Jens Windhoff (MH) 49:05 30.09.2007 - Bremen
Ingrid Witte (W45) 46:11 11.05.2007 - Sottrum
Doris von Wulfen (W40) 48:23 11.07.2014 - Hannover
   
3 x 10km, AK M50 (Memering, Lange, Kaiser-Keller) 1:58:49 11.05.2012 - Sottrum (Landesrekord!)
   
Halbmarathon  
Name (AK) Bestzeit Datum/Ort
Hans-Heinrich-Albertsen (M55) 1:28:05 10.04.2016 - Hannover
Carola Alte (W50) 2:11:04 01.04.2012 - Berlin
Peter Baues (M45) 1:45:59 06.09.2009 - Bremen-Lesum
Dirk Baumgartner (M40) 1:50:45 06.10.2013 - Bremen
Anke Bayer-Thiemig (W60) 1:57:17 01.10.2017 - Bremen
Mareike Bechtloff (WHK) 1:24:56 06.10.2013 - Bremen
Brid Bischoff (W45) 1:51:23 06.10.2013 - Bremen
Lisa Brenneisen (W35) 1:57:12 01.10.2017 - Bremen
Ronald Breutigam (M40) 1:32:49 07.09.2003 - Bremen
Michael Bruns (M55) 1:23:32 09.04.2017 - Hannover
Henning Deters (M30) 1:21:20 06.10.2013 - Bremen
Philipp Dirschauer 1:24:45 10.04.2016 - Hannover
Harald Dittberner (M70) 1:34:59 01.10.2017 - Bremen
Jantje Dornhöfer (W40) 2:08:07 24.01.2010 - Las Palmas de Gran Canaria
Julia Ebers (W40) 1:36:21 24.09.2017 -Zeven
Gerhard Eichhorst (M65) 1:58:35 05.10.2014 - Bremen
Sven Eilinghoff (M40) 1:13:25 13.09.2015 - Wolfsburg
Jan Fries (M30) 1:36:33 04.10.2015 - Bremen
Sascha Gärtner (M30) 1:42:44 10.10.2010 - Bad Hersfeld
Detlef Gajeufsky (M45) 1:36:07 05.10.2014 - Bremen
Jochen Geiß (M50) 1:36:41 13.09.2015 - Wolfsburg
Heiko Gode (M45) 1:18:00 01.04.2001 - Hamburg
Jens Göbel (M50) 1:36:53 10.04.2016 - Hannover
Susann Grapentin (W40) 1:49:15 03.04.2016 - Berlin
Steffen Grünwald (M30) 1:53:38 30.09.2007 - Bremen
Katharina Haag (WHK) 1:43:46 06.10.2013 - Bremen
Jörg Haake (M40) 1:39:00 03.09.2006 - Bremen
Dieter Hansmeier (M45) 1:54:00 06.10.2013 - Bremen
Ute Hawranke (W35) 1:43:24 30.09.2007 - Bremen
Anke Heermann (W30) 1:58:35 05.10.2014 - Bremen
Jürgen Heiker (M40) 1:41:04 05.10.2014 - Bremen
Ronald Heise (M45) 1:34:48 02.09.2007 - Bremen
Klaus Herdler (M40) 1:28:10 01.11.2009 - Oldenburg
Janina Heyn (W30) 1:27:35 04.10.2015 - Bremen
Joachim Hülsmann (M40) 1:26:43 21.03.2004 - Bremerhaven
Elsa Jischa-Wolf (W35) 1:44:07 03.09.2006 - Bremen
Ralf Kaiser-Keller (M55) 1:32:21 01.09.2013 - Bremen-Lesum
Phillipp Katthöfer (MHK) 1:18:51 10.04.2016 - Hannover
Henning Kreutzfeldt (M35) 1:28:07 18.10.2015 - Oldenburg
Hartmut Kuipers (M30) 1:29:02 01.10.1995 - Hamburg
Heiko Lampe (M50) 1:58:39 24.09.2006 - Bremen
Thomas Langhorst (M45) 1:24:09 04.10.2015 - Bremen
Michael Leesing (M30) 1:26:43 06.05.2012 - Hannover
Gerrit Lubitz (M35) 1:15:40 01.09.2002 - Bremen
Lars Lüdemann (M40) 1:32:57 21.10.2012 - Oldenburg
1:29:41 30.08.2009 - Schneverdingen
Jens Mäthner (M40) 1:42:00 16.10.2011 - Oldenburg
Jürgen Maly (M50) 2:02:20 03.09.2006 - Bremen
Martin Massmann-Peters (M50) 1:56:14 06.10.2013 - Bremen
Bernhard Memering (M45) 1:16:08 08.05.2005 - Hannover
Heike Meyer-Jodeit (W40) 1:48:17 10.04.2016 - Hannover
Birka Meyer-Mews (W50) 2:07:50 04.09.2005 - Bremen
Joan Mews (W35) 2:16:25 19.09.2010 - Bremen
Janis Mörk (MHK) 1:18:58 13.09.2015 - Wolfsburg
Ingo Müller (M35) 1:18:48 06.10.2013 - Bremen
Ute Müller (W55) 2:14:06 07.04.2013 - Berlin
Thomas Müller (M45) 1:41:05 2005 - Bremen-Lesum
Thomas Müller II (M45) 1:47:31 05.10.2014 - Bremen
Patricia Nußmann (W35) 2:03:05 09.04.2017 - Hannover
Horst Oldendörp (M45) 1:36:38 30.09.2007 - Bremen
Beenhard Oldigs (M50) 1:52:55 30.09.2007 - Bremen
Achim Pfannenschmidt (M50) 1:46:40 30.09.2007 - Bremen
Stefan Pleyn (M45) 1:37:54 03.09.2006 - Bremen
Stefan Rohde (M35) 2:17:07 06.10.2013 - Bremen
Florian Sayer (MH) 1:13:27 2005 - Maassluis (NL)
Harald Schiff (M60) 1:37:48 10.04.2016 - Hannover
Nicol Schirmer-Petermann (W40) 1:43:34 06.10.2013 - Bremen
Iris Schmuck-Barkmann (W30) 1:45:55 13.09.2015 - Wolfsburg
Henrik Schoppe (M45) 1:28:40 03.09.2017 - Bremen-Lesum
Andre Schreck (MH) 1:24:28 06.05.2012 - Hannover
Torben Schreiber (M35) 1:42:03 28.06.2008 - Bremerhaven
Sven Schubert (M30) 1:30:50 13.10.2001 - Salzgitter
Sandra Schürjann (W30) 1:35:06 13.06.2010 - Leverkusen
Marleena Schulz (WHK) 1:34:30 21.10.2012 - Oldenburg
Henrik Schoppe (M40) 1:26:07 01.10.2017 - Bremen
Volker Schorstein-R. (M55) 1:54:31 02.09.2007 - Bremen
Lena Schröder (WU23) 1:28:34 24.09.2017 - Zeven
Peter Schumacher-H. (M45) 1:39:26 27.10.2013 - Oldenburg
Felix Simon (MU18) 1:29:42 18.10.2015 - Oldenburg
Marcel Skalecki (MJ U20) 1:17:24 06.10.2013 - Bremen
Elke Spiller (W50) 2:06:25 07.09.2008 - Bremen
Julia Spreen (W35) 1:28:56 21.06.2015 - Hamburg
Heiko Stehmeier (M35) 1:31:51 13.10.2001 - Salzgitter
Peter Strothotto (M50) 1:26:44 01.10.1995 - Hamburg
Jutta Tampe (W45) 2:17:21 28.09.2008 - Bremen
Herbert Vahrmann (M50) 2:02:02 06.10.2013 - Bremen
Kai Wagner (M35) 1:37:19 03.04.2011 - Berlin
Julius David Walther (M30) 1:20:35 21.05.2017 - Grömitz
Bernd Wassermann (M45) 1:28:37 06.09.2009 - Bremen-Lesum
Kurt Westermann (M45) 1:39:59 07.09.2008 - Bremen
Hartmut Wolf (M45) 1:43:51 28.09.2008 - Bremen
Doris von Wulfen (W40) 1:44:10 06.10.2013 - Bremen
   
Marathon  
Name (AK) Bestzeit Datum/Ort
Hans-Heinrich Albertsen (M55) 3:18:06 05.10.2014 - Bremen
Bernd Bartelmeß (M40) 4:36:27 01.10.2017 - Bremen
Peter Baues (M45) 3:41:43 19.09.2010 - Bremen
Ronald Breutigam (M40) 3:29:56 24.09.2006 - Bremen
Sven Dackow (M50) 3:25:19 17.04.2016 - Hamburg
Henning Deters (M30) 2:49:52 21.04.2014 - Boston
Julia Ebers (W40) 3:36:39 29.10.2017 - Frankfurt/M.
Gerd Eichhorst (M65) 4:26:01 17.04.2016 - Hamburg
Jan Fries (M35) 3:24:52 01.10.2017 - Bremen
Sascha Gärtner (M30) 3:50:33 04.10.2009 - Bremen
Heiko Gode (M45) 3:17:01 22.04.2001 - Hamburg
Susann Grapentin (W45) 3:55:25 24.09.2017 - Berlin
Ute Hawranke (W35) 3:56:30 05.06.2004 - Hesel
Ronald Heise (M 45) 3:36:59 24.09.2006 - Bremen
Klaus Herdler (M40) 3:23:24 24.01.2010 - Las Palmas de Gran Canaria
Janina Heyn (WHK) 3:44:01 11.04.2010 - Cuxhaven
Joachim Hülsmann (M40) 2:59:22 24.04.2005 - Hamburg
Elsa Jischa-Wolf (W35) 3:51:22 24.09.2006 - Bremen
Phillip Katthöfer (MHK) 2:57:31 26.04.2015 - Hamburg
Ralf Kaiser-Keller (M50) 3:19:52 07.10.2012 - Bremen
Henning Kreutzfeldt (M35) 3:34:27 12.04.2015 - Cuxhaven
Hartmut Kuipers (M30) 3:30:19 27.04.1997 - Hamburg
Thomas Langhorst (M45) 2:59:29 05.10.2014 - Bremen
Gerrit Lubitz (M35) 2:41:46 24.04.2005 - Hamburg
Lars Lüdemann (M35) 3:29:18 30.09.2007 - Bremen
Jens Mäthner (M40) 4:15:09 02.10.2011 - Bremen
Jürgen Maly (M50) 4:58:53 24.09.2006 - Bremen
Bernhard Memering (M45) 2:57:33 25.09.2005 - Bremen
Thomas Müller (M45) 3:40:18 2005 - Berlin
Horst Oldendörp (M40) 3:29:53 18.04.2004 - Hamburg
Beenhard Oldigs (M 50) 4:13:25 24.09.2006 - Bremen
Sören Peik (M45) 4:19:28 01.10.2017 - Bremen
Achim Pfannenschmidt(M50) 3:50:-- 06.10.2002 - Köln
Stefan Pleyn (M45) 3:49:02 24.09.2006 - Bremen
Florian Sayer (MH) 2:38:28 25.09.2005 - Bremen
Volker Schorstein-Reiche (M 55) 4:23:49 24.09.2006 - Bremen
Andre Schreck (MH) 3:36:40 16.10.2011 - Oldenburg
Sven Schubert (M30) 3:12:43 21.04.2002 - Hamburg
Sandra Schürjann (W30) 3:34:41 20.09.2009 - Berlin
Peter Schumacher-Himmelskamp (M 40) 4:04:24 28.09.2008 - Bremen
Elke Spiller-Zill (W 45) 4:20:55 28.10.2007 - Frankfurt
Julia Spreen (W35) 3:20:07 25.10.2015 - Frankfurt
Heiko Stehmeier (M55) 3:21:35 01.10.2017 - Bremen
Peter Strothotto (M45) 3:00:53 23.05.1993 - Hamburg
Julius David Walther (M30) 2:55:37 04.06.2017 - Stockholm
Bernd Wassermann (M50) 3:13:28 04.10.2015 - Bremen
Kurt Westermann (M45) 3:25:21 28.09.2008 - Bremen
Hartmut Wolf (M 50) 3:50:44 19.04.2015 - Hannover
Katrin Zimmermann (W35) 3:18:49 24.09.2017 - Berlin
   
Bahnläufe  
400m  
Florian Sayer (MH) 0:54,.. 2004 - Schwerin
   
800m  
Michael Bruns (M55) 2:23,27 03.08.2017 - Aarhus
Philipp Dirschauer (MHK) 2:10,06 16.06.2016 - Delmenhorst
Sven Eilinghoff (MHK) 1:56,47 16.06.1996 - Osnabrück
Heiko Gode (M50) 2:22,.. 20.04.2006 - Sottrum
Yannick Lowin (M30) 2:10,77 22.07.2011 - Osterode
Gerrit Lubitz (M35) 2:06,22 02.06.2002 - Wilhelmshaven

Janis Mörk (M U20)

 

2:03,82

2:06,92

31.05.2015 - OHZ

26.01.2014 - Hannover (Halle)

Florian Sayer (MH) 2:05,.. 1998 - Ottersberg

Marcel Skalecki (M U23)

 

1:55,55

1:55,81

30.05.2015 - Hannover

26.01.2014 - Hannover (Halle)

   
1.000m
Timucin Arslan (M U20) 2:53,98 30.07.2014 - Oldenburg
Zaki Bare Warsame (M U20) 2:44,92 17.05.2014 - Bremen
Michael Bruns (M55) 3:14,10 21.05.2016 - Bremen
Phillipp Dirschauer (MHK) 2:54,16 21.05.2016 - Bremen
Sven Eilinghoff (MHK) 2:33,72 01.08.1998 - OHZ
Dominik Glandorf (M U20) 2:55,17 17.05.2014 - Bremen
Ali Hassan (M U18) 2:42,64 17.05.2014 - Bremen
Marc Kevin Krensellack (M U18) 2:57,30 22.07.2015 - Oldenburg
Yannick Lowin (MHK) 2:49,67 09.08.2013 - Osterode
Gerrit Lubitz (M35) 2:47,10 --.--.2002 - Sottrum
Bernhard Memering (Landesrekord M60) 3:16,55 21.05.2016 - Bremen
Janis Mörk (M U20) 2:40,37 06.06.2015 - Bremen
Marcel Skalecki (M U23) 2:32,49 06.06.2015 - Bremen
Marian Skalecki (MHK) schnell  öfter mal...
 
1.500m
Mareike Bechtloff (WU23) 04:39,09 13.07.2013 - Berlin
Michael Bruns (M55) 04:51,18 30.06.2017 - Zittau
Philipp Dirschauer (MHK) 04:34,39 22.07.2016 - Delmenhorst
Sven Eilinghoff (MHK) 3:58,79 02.09.2000 - Lübeck
Yannick Lowin (M30) 4:24,48 03.06.2017 - Zeven
Gerrit Lubitz (M35) 04:16,76 20.05.2001 - Bremen
Florian Sayer (MH) 04:15,.. 18.05.2002 - Zeven
Marcel Skalecki (M U20) 3:59,08 07.06.2014 - Zeven
   
Meile  
Michael Bruns (M55) 5:32,73 01.09.2016 - Zeven
Sven Eilinghoff (MHK) 4:31,11 10.09.1995 - Osnabrück
Yannick Lowin (MHK) 4:55,03 29.08.2009 - Osterode
Gerrit Lubitz (M35) 4:39,99 30.05.2001 - Soltau
Bernhard Memering (M45) 5:10,0 29.04.2004 - Sottrum
Jan Petermann (M50) 5:00,85 29.04.2017 -
Nicol Schirmer Petermann (W45) 6:18,24 29.04.2017 -
   
3.000m  
Mareike Bechtloff (WHK) 10:10,.. 04.05.2013 - Sarstedt
Michael Bruns (M55) 10:42,36 04.08.2016 - Zeven
Sven Eilinghoff (M30) 8:43:40 01.06.2001 - Dortmund
Maren Gieschen (W35) 11:26,67 06.05.2017 - Stuhr-Moordeich
Heiko Gode (M45) 10:07,.. 26.08.2001 - Oldenburg
Henning Kreutzfeldt (M35) 11:20,8 23.07.2015 - Sottrum
Yannick Lowin (MHK) 9:41,08 30.08.2011 - Göttingen
Gerrit Lubitz (M35) 9:13,45 26.08.2001 - Oldenburg
Yannick Lowin (MHK) 9:48,90 04.08.2016 - Zeven
Lars Lüdemann (M35) 11:35,.. 12.06.2008 - Sottrum
Bernard Memering (M60) - Landesrekord M60!

10:43,56

04.08.2016 - Zeven
Jan Petermann (M50) 9:57,07 06.05.2017 - Stuhr-Moordeich
Nicol Petermann (W45) 12:32,17 06.05.2017 - Stuhr-Moordeich
Florian Sayer (MH) 9:16,.. 27.04.2002 - Verden
Lotta Schlund (WHK) 10:18,48 17.05.2014 - Unterlüß
Heiko Stehmeier (M35) 11:15,.. 26.08.2001 - Oldenburg
   
5.000m  
Mareike Bechtloff (WHK) 18:00,.. 02.06.2013 - Hannover
Michael Bruns (M55) 18:33,04 16.06.2016 - Delmenhorst
Sven Eilinghoff (M35) 15:58,47 29.05.2010 - Bremen (Platz 11)
Maren Gieschen (W35) Landesrekord! 19:01,80 02.08.2017 - Oldenburg
Elsa Jischa-Wolf (W40) 23:47,.. 10.07.2008 - Sottrum
Philipp Katthöfer (MHK) 16:10,80 02.06.2016 - Zeven
Henning Kreutzfeldt (M35) 19:54,4 23.07.2015 - Sottrum
Yannick Lowin (M30) 16:46,36 13.06.2017 - Delmenhorst
Gerrit Lubitz (M35) 15:42,83 09.06.2001 - Wilhelmshaven
Lars Lüdemann (M35) 19:42,.. 22.04.2010 - Sottrum
Florian Sayer (MH) 15:52,.. 05.06.2004 - Wilhelmshaven
Lotta Schlund (WU23) 17:32,26 13.06.2015 - Wetzlar
Hartmut Wolf (M45) 21:58,.. 10.07.2008 Sottrum
   
10.000m  
Michael Bruns (M55) 39:54,60 13.05.2017 - Bautzen
Sven Eilinghoff (M40) 33:55,50 13.05.2017 - Bautzen
Heiko Gode (M50) 0:37:18 28.06.2003 - Bremen
Janina Heyn (W30) 40:57,54 05.07.2013 - Delmenhorst
Gerrit Lubitz (M35) 33:37,05 09.09.2004 - Sottrum
Florian Sayer (MH) 0:33:47 25.04.2004 - Neustadt/Rbb.
2.000m Hindernis
Janis Mörk 6:31,81 07.06.2014 - Zeven
3.000m Hindernis
Yannick Lowin (MHK) 11:13,.. 03.10.2013 - Bad Harzburg

 

Bernhard Memering vor 1993
400 Meter 55,8 24.08.1974 - Papenburg
800 Meter 1:58,9 13.09.1981 - Rheine
1.000 Meter  2:35,58 14.08.1981 - Baunatal
1.500 Meter 4:04,9  23.07.1978 - Hamburg
3.000 Meter 8:42,2 16.05.1979 - Lübeck
5.000 Meter 14:56,5 01.07.1978 - Wetzlar
10.000 Meter 31:40,0

29.04.1978 - Bonn

3000 Meter Hindernis 9:24,6

10.07.1976 - Hamburg

25 km Straße 1:24:26

16.04.1978 - Frankenberg


    
    
     
       
            
          

ATS Buntentor Bremen e. V. – „LG Buntentor Roadrunners“ – Roadrunners Bremen e. V.
Bahn-, Cross- und Straßenlaufen
Steckbrief
Name Amon Triba
Jahrgang 1997
Geburtsort Bremen
Beruf derzeit studierend in England
beim ATS Buntentor seit 1999
bei den Roadrunners seit 2017
Sportliche Entwicklung Als jahrelanger Handballer hatte ich aus meinem mittelmäßigen
Abschneiden beim Schoko-Cross 2016 gefolgert, dass ich mal
schneller werden müsste. Dieses Ziel habe ich recht bald
umsetzen können, aber für die Zunkunft sind bis oben hin erst
einmal keine Grenzen gesetzt.
Schwerpunktwettkämpfe Bisher nur 800m und 5km Straße
sportliche Erfolge In allen 800m-Wettkämpfen persönliche Bestzeit aufgestellt...
waren aber bisher nur zwei !
„Kommentierte Bestzeiten“
800m: 2:05,54 (Sep 2017)
In Hannover sollte es Richtung 2:00 gehen, nach 600 Metern
und einer Zwischenzeit von passablen 1:30 wollten die Beine
das Tempo aber leider nicht mehr so ganz halten.
5km: 19:22 (Sep 2017)
Einen Tag nach dem 800m-Lauf in Hannover das schnellste was
ich über die 5km bei schönem Wetter am Grambker See
rausholen konnte.
kurzfristige Zielsetzungen
800m nächstes Jahr versuchen in unter 2 Minuten zu laufen.
Im Sprintbereich gerne auch mal einen 400er laufen.
langfristige Zielsetzungen
Fokus auf Mittelstrecke setzen, wofür aber noch ein bisschen
mehr Ausdauer her muss.
Aufgaben im Verein Derzeit keine
„Lebensmotto, Philosophie,
Bemerkungen“ oder was sonst
noch in keinem „Steckbrief“ fehlen
darf…
„Von nichts kommt nichts!“
envelope 

Sporthaus Kornstraße 157
Neustadt - 28201 Bremen

Vereinsheim und Sportplatz
Weg zum Krähenberg 1 - 28201 Bremen