• 110
  • IMG_1414
  • 114
  • Laufen
  • 115
  • IMG_1396
  • IMG_1406
  • LäufermitGerrit
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Winterlaufserie 2018: Kohlwes siegt im Bürgerpark / Heyn knapp Dritte (7.1.2018)

Mit rund 1200 Startern und einem Sieg von Sebastian Kohlwes im neuen roten ATSB-Vereinstrikot startete die diesjährige 38. Winterlaufserie im Bremer Bürgerpark. Bei bestem Laufwetter legte Kohlwes über die 10,53 Kilometer lange Strecke in 34:39 Minuten einen ungefährdeten Start-Ziel-Sieg hin. Hinter Kohlwes folgten mit den beiden Verdenern Hailu Abiel in 35:51 Minuten und Fisha Werede in 35:58 Minuten die nächsten beiden Läufer doch schon in gehörigem Abstand.

Friedeholz-Crosslauf (10.12.2017)

Drei dritte Plätze sprangen beim vierten Lauf des Syke-Weyher-Cross-Fünfer, dem Friedeholz-Crosslauf, für den ATS Buntentor heraus.

ATS-Frauen gewinnen Silvesterläufe in Stuhr und Bremen (31.12.2017)

Maren Gieschen und Janina Heyn vom ATS Buntentor heißen die Siegerinnen der Silvesterläufe in Bremen und Stuhr. Vom Team der Langstreckler des ATS Buntentor konnten sich zudem diverse Läuferinnen und Läufer noch Siege und Platzierungen in den Altersklassen zum Jahresabschluss sichern.

Sandberg Crosslauf (26.11.2017)

Kälte und Wind können die Läufer des ATS Buntentor nicht vom Wettkampfgeschehen abhalten und so versammelten sich auch am vergangenen Sonntag wieder zahlreiche Läufer in den Vereinsfarben am Sandberg in Syke.

Zwei Silberränge für Janina Heyn beim Syke-Weyher-Cross-Fünfer (17.12.2017)

Mit zwei zweiten Plätzen für Janina Heyn und dem Seriensieg der Mannschaft auf der Mittelstrecke für die Herren ging der diesjährige Syke-Weyher-Cross-Fünfer am vergangenen Sonntag zu Ende.

Matschlauf zweiter Teil: Die ATS-Athleten am Waldkater (19.11.2017)

Nicht ganz so matschig wie bei den Laufkollegen in Kalkar ging es beim zweiten Lauf der fünfteiligen Syke-Weyher-Cross-Serie, dem Waldkater-Crosslauf, zu. Dort konnte Janina Heyn mit einem Sieg über die Langstrecke ihre Führung in der Serienwertung weiter behaupten.

Weitere Beiträge...

  1. Kernige Kraft statt Kernkraft in Kalkar (19.11.2017)
  2. Dolce Vita und Laufen am Gardasee - 12.11.2017
  3. Tim Krüger siegt beim Trail Relay (12.11.2017)
  4. Herbst - Härte - Hitzacker (05.11.2017)
  5. Start der Cross-Serie mit Sieg für Heyn (05.11.2017)
  6. Mainova Frankfurt Marathon 2017 oder Irène, Patrick und ich (29.10.2017)
  7. Oldenburg in diesem Jahr ohne Marathon (22.10.2017)
  8. Wassermann und Dittberner auf AK-Treppchen in Thedinghausen (15.10.2017)
  9. Steigerungslaufen mit LaLü: In drei Wochen vom 10er zum Marathon (15.10.2017)
  10. Nachwuchsläufer erfolgreich (14.10.2017)
  11. Great 10K in Berlin - Deutscher Nachwuchsläufer-Cup
  12. Spaß und Bestzeiten beim HB-Marathon (01.10.2017)
  13. Golden Boys und Silver Girls in Zeven (aktualisiert am 25.09.2017)
  14. Susann und Katrin laufen Bestzeiten in Berlin (24.09.2017)
  15. Bestzeiten für Gieschen und Dittberner (16.09.2017)
  16. Marc-Kevin Krensellack Sieger in Bruchhausen-Vilsen (17.09.2017)
  17. Lena Schröder gewinnt in Brake - zwei M-70-Siege für Harald Dittberner (09./10.09.2017)
  18. Laufsieg am Geburtstag (10.09.2017)
  19. Andreu Galceran Holtappels überzeugt in Düsseldorf (03.09.2017)
  20. Buntentor rockt Lesmona (03.09.2017)
  21. Lange Wege, schnelle Zeiten... (03.09.2107)
  22. Anke und Ute gewinnen den Cux-Cup 2017 (02.09.2017)
  23. Lena Schröder siegt in Bestzeit (27.08.2017)
  24. Crow-Mountain-Survival-Team dritter am Möhnesee (26.08.2017)
  25. Lauf um den Beerster See (20.08.2017)
  26. Gieschen und Widlitzki-Eggers laufen Bestzeiten in Schortens(19.08.2017)
  27. AK-Siege für Kettler und Dittberner beim Lauf rund um Wellen (06.08.2017)
  28. Aarhus - Teil 2 der Senioren-EM (03.08.2017)
  29. ATS Läufer mit Bestzeiten in Oldenburg (02.08.2017)
  30. ATS-Athleten schlagen sich beachtlich bei Senioren-EM (30.07.2017)
  31. Zimmermann Zweite über Bremens Brücken (01.07.2017)
  32. 212 Jahre Erfahrung auf Tour zu den DM Senioren nach Zittau (02.07.2017)
  33. Senioren-Titelkämpfe in Celle (18.06.2017)
  34. Harald Dittberner gewinnt M70 in Verden (16.06.2017)
  35. Crow-Mountain-Survival-Team des ATS siegt in Wulsbüttel (11.06.2017)
  36. Marcus Widlitzki-Eggers Dritter beim Vahrer Seen-Lauf (12.06.2017)
  37. Thor Straten gewinnt in Oberursel (11.06.2017)
  38. Julius David Walther läuft Marathon-Bestzeit in Stockholm (04.06.2017)
  39. Erneute Landesrekorde für Jan Petermann (03.+ 04.06.2017)
  40. Dittberner AK-Sieger beim Brunnenlauf (04.06.2017)
  41. Heyn wieder erfolgreich in Wilstedt (26.05.2017)
  42. ATS Buntentor dominiert Staffellauf (25.05.2017)
  43. Lars Lüdemann und Hardy Wolf beim Rennsteiglauf im Thüringer Wald (20.05.2017)
  44. Ein gelungener Sportnachmittag in Wremen (20.05.2017)
  45. Petermann läuft nächsten Landesrekord (20.05.2017)
  46. Eilinghoff Deutscher Vizemeister (13.05.2017)
  47. Janina Heyn schafft Hattrick in Sottrum (12.05.2017)
  48. 3000m-Bestzeiten für ATS-Läufer (06.05.2017)
  49. Krensellack Zweiter in Martfeld (01.05.2017)
  50. Lakerun-Serie und öffentliche Trainings beim ATS am 05.05. und 27.05. (aktualisisiert am 04.05.2017)
envelope 

Sporthaus Kornstraße 157
Neustadt - 28201 Bremen

Vereinsheim und Sportplatz
Weg zum Krähenberg 1 - 28201 Bremen