• Knights_vs_SSCHochdahl
  • Rheuma6
  • Sport Dienstag 005
  • unser Miniturnier Siegerehrung
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Senioren-Titelkämpfe in Celle (18.06.2017)

Wettkampf

Bei den am 17. und 18. Juni in Celle durchgeführten Norddeutschen- und Landesmeisterschaften der Senioren konnten alle Buntentorläufer Podestplätze erreichen. Norddeutscher und damit auch Landesmeister über 1500m wurde Jan Petermann in der M50-Klasse.

Crow-Mountain-Survival-Team des ATS siegt in Wulsbüttel (11.06.2017)

Wettkampf

Beim 3. Lakerun in Wulsbüttel konnten sich die Adventure-Runner des ATS Buntentor über die 12-km-Distanz ganz oben auf dem Treppchen platzieren. In der Besetzung Gerrit Lubitz, Sebastian Baumann, Julia Ebers und Matthias Scharf erlief sich das Crow-Mountain-Survival-Team den Spitzenplatz mit fast vierzig Minuten Vorsprung. Julia Ebers gelang zudem der zweite Einzelplatz bei den Damen.

8. Windstream-Sommerquartett erneut stimmungsvoll (16.06.2017)

Sommerquartett

Das 8. Windstream-Sommerquartett beim ATS Buntentor erfreute alle Beteiligten und zeigte wieder engagierte Leistungen in Breite und Spitze. Absolut schnellstes Team mit einem Vorsprung von mehr als zehn Minuten wurde das "Zufallsprodukt" in der Besetzung Sebastian Kohlwes, Philipp Dirschauer, Robert Meier und Marcel Skalecki in einer Endzeit von 1:14:17 für die 4 x 5,2 km.

Marcus Widlitzki-Eggers Dritter beim Vahrer Seen-Lauf (12.06.2017)

Wettkampf

Hinter dem Sieger Erik Couzijn (36:30), der auch bereits im Vorjahr in der Vahr erfolgreich war, und Andreu Galceran Holtappels (SV Werder Bremen; 37:20) belegte Marcus Widlitzki-Eggers vom ATS Buntentor Rang drei beim diesjährigen Vahrer-Seen-Lauf in einer Zeit von 37:32.

Harald Dittberner gewinnt M70 in Verden (16.06.2017)

Wettkampf

Beim 19.Aller-Stadtlauf in Verden konnte Harald Dittberner vom ATS Buntentor erneut einen Sieg für sich erringen. Er lief auf dem verwinkelten, teils über glattes Kopfsteinpflaster führenden Verdener Innenstadtkurs in einer Zeit von 44:44 Platz Eins in der Altersklasse M70 heraus.

Thor Straten gewinnt in Oberursel (11.06.2017)

Wettkampf

Der in Frankfurt lebende ATS-Läufer Jens thor Straten hat beim Brunnenlauf in Oberursel die Distanz über 10km dominiert und damit den Veranstalter als auch die lokale Presse mit seiner Leistung beeindruckt...

Weitere Beiträge...

  1. Spielleute-Orchester DACAPO-Bremen sehr erfolgreich beim Internationalen Deutschen Turnfest in Berlin
  2. Julius David Walther läuft Marathon-Bestzeit in Stockholm (04.06.2017)
  3. Erneute Landesrekorde für Jan Petermann (03.+ 04.06.2017)
  4. Dittberner AK-Sieger beim Brunnenlauf (04.06.2017)
  5. Hindernistraining bei Badewetter - ab in den See (27.05.2017)
  6. Heyn wieder erfolgreich in Wilstedt (26.05.2017)
  7. ATS Buntentor dominiert Staffellauf (25.05.2017)
  8. Lars Lüdemann und Hardy Wolf beim Rennsteiglauf im Thüringer Wald (20.05.2017)
  9. Ein gelungener Sportnachmittag in Wremen (20.05.2017)
  10. Petermann läuft nächsten Landesrekord (20.05.2017)
  11. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (18.05.2017)
  12. Eilinghoff Deutscher Vizemeister (13.05.2017)
  13. Janina Heyn schafft Hattrick in Sottrum (12.05.2017)
  14. ...alles glänzt
  15. 3000m-Bestzeiten für ATS-Läufer (06.05.2017)
  16. Krensellack Zweiter in Martfeld (01.05.2017)
  17. Lakerun-Serie und öffentliche Trainings beim ATS am 05.05. und 27.05. (aktualisisiert am 04.05.2017)
  18. Wieder viele ATS´ler bei "Pusdorf läuft" (30.04.2017)
  19. Meilen-Landesrekorde für Nicol und Jan Petermann (29.04.2017)
  20. Fußball-Sensation
  21. Susann Grapentin schenkt sich Bestzeit zum Geburtstag (23.04.2017)
  22. Quidditch beim ATS !!!
  23. Feuerkorb trotz Regen und Kälte (16.04.2017)
  24. Freies Hindernistraining am 05.05.2017
  25. Hannover: DM Halbmarathon und Läufe über 10km, HM und Marathon (09.04.2017)
  26. Halbmarathon auch in Oldenburg - Janina Heyn gewann (09.04.2017)
  27. Ute und Hülse beim Halbmarathon in Linz (09.04.2017)
  28. Laufen, Walken und La Ola am Kiosk (05.04.2017)
  29. Halbmarathon Berlin (02.04.2017)
  30. Gelungener Nachmittagsausflug nach Bremen-Nord (01.04.2017)
  31. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet! (30.03.2017)
  32. Landesrekord und Titelsammlung für ATS´ler in Hannover (19.03.2017)
  33. Petermänner gewinnen beim letzten OsteCup-Crosslauf (12.03.2017)
  34. DM-Vizemeisterschaft für Bernhard Memering (11.03.2017)
  35. Damen-Quartett dominiert Winterlaufserie - AK-Siege für Bayer-Thiemig und Dittberner (05.03.2017)
  36. Katrin Zimmermann siegt in Worpswede (26.02.2017)
  37. Erstmals Frühjahrstermin des Buntentor Kuhcross durchgeführt (19.02.2017)
  38. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet! (24.02.2017)
  39. Drei Meistertitel in Bergen für ATS-Crosslaufteam (12.02.2017)
  40. 3. Buntentor Kuhcross (QX) am 19.02.2017
  41. ATSB-Frauenpower im Bürgerpark - Petermann Dritter in Scheeßel (05.02.2017)
  42. Petermänner erfolgreich in Winsen (29.01.2017)
  43. Janina Heyn erobert Madeira (29.01.2017)
  44. Schirmer-Petermann und Lubitz Zweite in Sittensen (22.01.2017)
  45. Trainingslauf zum Auftakt der Winterlaufserie (08.01.2017)
  46. Fitness mit Baby
  47. Silvesterlauf sieht erfolgreiche ATS-Damen (31.12.2016)
  48. Schokocross-Siege gingen nach Norwegen und Spanien (27.12.2016)
  49. Schokocross-Ergebnisse online - Ergebnisse von 2008 wieder gefunden! (27.12.2016)
  50. Zwei Seriensiege für ATS Damen - Bruns Dritter (18.12.2016)
  51. Adventlauf und Walk - Kulinarisches, Kleidung und Kultur (14.12.2016)
  52. AK-Sieg beim Nikolauslauf in Klausdorf (04.12.2016)
  53. Heyn, Heyn, Heyn, Heyn (11.12.2016)
  54. Wiedenbrücker Christkindllauf in Rheda-Wiedenbrück (02.12.2016)
  55. 10. Bremer Schoko-Crosslauf am 26.12.2016
  56. Ole Mertens in Göttingen vorne - drei AK-Siege in Blumenthal (04.12.2016)
  57. Heyn zum Dritten - erneuter Laufsieg bei Cross-Serie (27.11.2016)
  58. Heyn und Damenteam erneut vorne (20.11.2016)
  59. Julia Ebers gewinnt beim Trail Relay - Tim Krüger Dritter (13.11.2016)
  60. Janina Heyn und Frauenteam siegen zum Auftakt der Cross-Saison am Ellernbruch (06.11.2016)
  61. Kuhcross verlegt auf den 19.02.2017 (08.12.2016)
  62. Walsrode im Herbst - 10 Jahre Trainingswochenende des Lauftreffs (28.-30.10.2016)
  63. Dresden Marathon 2016 vs Lumbago (23.10.2016)
  64. Sonniges Crow Mountain Training zum Saisonabschluss (23.10.2016)
  65. Vier unter den Top Ten in Thedinghausen - zweimal Bestzeit (16.10.2016)
  66. Heyn läuft Bestzeit im Krimi-Finish (02.10.2016)
  67. Berlin-Marathon (25.09.2016)
  68. ATS´ler laufen zur Venus und in Preetz (25.09.2016)
  69. Laufabteilung bemehlt 400-Meter-Bahn - Endanstrich für Container (24.09.2016)
  70. Otterndorfer Küstenmarathon (18.09.2016)
  71. Memering Deutscher Vizemeister mit Landesrekord - Eilinghoff holt Bronze (12.09.2016)
  72. Krensellack Zweiter beim Brokser Volkslauf (11.09.2016)
  73. Sechster Landesrekord des Jahres für Bernhard Memering (01.09.2016)
  74. Bruns brachte "Big Ben" - Heyn siegt in Bestzeit (04.09.2016)
  75. Anke und Antje AK-Siegerinnen beim Frauenlauf (28.08.2016)
  76. ATS-Walkerinnen dominieren beim Frauenlauf (28.08.2016)
  77. Hindernislauf-Training am 28.08.2016 - Bilder vom Tag
  78. 1, 2, 3 ... 1, 2, 3 ... die Hochzeiten können kommen
  79. Werders U17 trainiert auf dem "Crow-Mountain-Survival-Parcours"
  80. Gerrit Lubitz schnellster Läufer um den Beerster See (21.08.2016)
  81. Heyn siegt in Bremerhaven - Krensellack vierter in Bokel (13./14.08.2016)
  82. Lubitz siegt in Wellen - Bruns und Kettler auf Bronzeplätzen (07.08.2016)
  83. Erneut Landesrekord für Memering (04.08.2016)
  84. Termine Hindernislauftraining (Stand 29.07.2016)
  85. Zwei dritte Plätze in Oyle für junge Buntentorer (23.07.2016)
  86. Mittelstreckler dominieren in Delmenhorst (22.07.2016)
  87. Mit Krämpfen zur Bestzeit. - Preikschat bei Langdistanz unter 10-Stunden-Marke (17.07.2016)
  88. Bernhard Memering Dritter bei Senioren-DM mit Landesrekord (09.07.2016)
  89. Trainingstermine "Crow Mountain Survival" aktuell (Stand 29.06.2016)
  90. Vize und Verletzung bei NDM (26.06.2016)
  91. Bernhard Memering läuft auch Landesrekord über 1.500 Meter (21.06.2016)
  92. KRE und KRE siegen in Syke (19.06.2016)
  93. 7. Windstream-Sommerquartett (17.06.2016)
  94. Michael Bruns schafft DM-Quali (16.06.2016)
  95. ATS-Läufer erfogreich an drei Orten (12.06.2016)
  96. Meldungen für das Sommerquartett...
  97. Zufriedenstellender Technikcheck in Hannover (05.06.2016)
  98. Tim Krüger Dritter beim Lakerun (05.06.2016)
  99. Timo Sieke Zweiter in der Vahr (05.06.2016)
  100. ATS Buntentor dominiert Abendlauf in Zeven (02.06.2016)
envelope 

Sporthaus Kornstraße 157
Neustadt - 28201 Bremen

Vereinsheim und Sportplatz
Weg zum Krähenberg 1 - 28201 Bremen