• Knights_vs_SSCHochdahl
  • Rheuma6
  • Sport Dienstag 005
  • unser Miniturnier Siegerehrung
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Großer Jubel auf dem Kuhhirten

Vorstand

Beide Mannschaften erfolgreich: Die 2. Herren besiegte den TV Neurönnebeck mit 7:1 und die 1. Herren gewann im Aufstiegsduell gegen Eintracht Aumund mit 3:0. Damit schaffte die 2. Herren den hochverdienten Verbleib in der Kreisliga B und die 1. Herren den langersehnten und hochverdienten Aufstieg in die Bezirksliga. Die Mannschaften glänzten bei toller Stimmung auf der Anlage durch Erfolg und großartigen Zusammenhalt, wobei alle Spieler zum Einsatz kamen.

Silber und Bronze für Thomas Silies (16.06.2018)

Wettkampf

Bei den Norddeutschen Meisterschaften der Senioren in Büdelsdorf gewann Thomas Silies vom ATS Buntentor zwei mal Edelmetall. Über 800 Meter wurde er Dritter in der M45 in 2:14,78. Karsten Krüger lief in der M55 auf Rang vier in Saisonbestzeit von 2:23,86 und Michael Bruns in 2:35,23 auf Platz sechs.

ATS-Läufer erfolgreich in Verden (15.06.2018)

Wettkampf

Am Freitagabend machten sich Harald Dittberner, Lars Lüdemann, Lina Marie, Moritz und Carsten Hülss auf den Weg zum Verdener Stadtlauf. Obwohl offiziell vermessen, lässt diese Laufveranstaltung eher keine Bestzeiten zu. Die vielen engen Kurven, das Kopfsteinpflaster (teilweise aus den letzten Jahrhunderten), die Schotterwege an der Aller und der Anstieg von der Aller wieder hoch in die Fußgängerzone mussten bei der 10 Kilometer Distanz viermal gelaufen werden, bei der 4,5 Kilometer Distanz nur zweimal.

CMS-Sportler besuchen die Boulder Base Bremen (15.06.2018)

Laufen

Als Partner zur Förderung des Crow Mountain Survival konnte das Orga-Team des ATS Buntentor die Boulder Base Bremen (BBB) im Hohweg, vertreten durch ihre Geschäftsführer Michel Weis und Martin Pleßa, gewinnen. Die freundlichen Klettersportler aus dem Bremer Westen haben eine neue große Boulderhalle, die Boulder Base Bremen, gestaltet, die mit 900m² Kletterfläche beste Bedingungen für Einsteiger und Experten bietet.

Kreutzfeldt und Krensellack siegen in Drebber (16.06.2018)

Wettkampf

Henning Kreutzfeldt gewann den Drebber-Marathon in 3:16:52 vor Ralf Uffenbrink (TuS Wagenfeld) in 03:32:53 und Christian Bröring (Team Ultra Sports) in 03:37:35. Bei schwülwarmer Witterung und Wind auf den 18 Runden durch Drebber triumphierte der Vorjahressieger im Halbmarathon dabei deutlich.

Crow-Mountain-Survival-Team erneut erfolgreich (10.06.2018)

Wettkampf

Mit einem Doppelsieg im Einzel und der Goldmedaille im Teamwettbewerb hat sich das Crow-Mountain-Survival-Team des ATS Buntentor über die 12 km beim 4. Lakerun in Wulsbüttel erneut bärenstark gezeigt und den Mannschaftssieg von Winterberg aus dem April wiederholen können.

Weitere Beiträge...

  1. Bergedorfer Citylauf (10.06.2018)
  2. Mega Marsch Bremen... (09.06.2018)
  3. Junggebliebene Seniorenläufer knacken Landesrekord (06.06.2018)
  4. Kohlwes gewinnt 14. Vahrer Seen-Lauf - Hawranke Zweite über 5,5km (03.06.2018)
  5. Team Hülss beim 46. Grafenlauf in Hoya (03.06.2018)
  6. Lakerun-Akademie zu Gast beim ATS Buntentor (02.06.2018)
  7. Medaillenregen bei Senioren-LM in Schöningen (26. + 27.05.2018)
  8. Maitraining für den Crow Mountain Survival bei bestem Sommerwetter (27.05.2018)
  9. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (31.05.2018)
  10. Kohlwes knackt 15-Minuten-Grenze (26.05.2018)
  11. Erfolge in Großenkneten und Wremen (26.05.2018)
  12. Hindernistraining am 27.05.2018 um 10 Uhr (21.05.2018)
  13. Titel im Hindernislauf beim Pfingstsportfest in Zeven (20.05.2018)
  14. Bad Zwischenahn und Luxemburg - laufen ist überall möglich...(12. + 13.05.2018)
  15. Spaß und Erfolg bei der Himmelfahrtsstaffel - jetzt mit Zeiten und mehr Bildern (10.05.2018)
  16. Hardys Harzquerung (28.04.2018)
  17. Lange Jahre Treue und Spaß in der sportlichen Gemeinschaft
  18. Breite und Spitze in Berlin und Achim (06.05.2018)
  19. Erneut Landesrekord für Kohlwes und Dittberner (04.05.2018)
  20. Tennissaison 2018
  21. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (03.05.2018)
  22. Gieschen gewinnt in Gristede (01.05.2018)
  23. Crow-Mountain-Survival-Team gewinnt Auftakt der Lakerun-Serie (29.04.2018)
  24. Titel und Vize bei LM Bahn in Molbergen (29.04.2018)
  25. Sebastian Kohlwes läuft Landesrekord im Halbmarathon (29.04.2018)
  26. Landesrekorde für Dittberner und Memering (29.04.2018)
  27. Lars allein beim Hermannslauf 2018 (29.04.2018)
  28. Oberelbemarathon und Würzburger Residenzlauf (29.04.2018)
  29. Joschua Lubitz gewinnt bei Pusdorf läuft (23.04.2018)
  30. Kohlwes Dritter bei LM 10 km - vier Titel für Buntentor (22.04.2018)
  31. Walther mit Marathon-Bestzeit in Wien - Halbmarathons In OL und Leipzig (22.04.2018)
  32. Regen hielt Hindernisläufer nicht auf (15.04.2018)
  33. Janke Dritter in Schortens - Gieschen Vierte in Norden (14. + 15.04.2018)
  34. Kyffhäuser Berglauf 2018 (14.04.2018)
  35. Alles glänzt wieder
  36. Dittberner und M40/45-Team gewinnen Bronze bei DM - (08.04.2018)
  37. Halbmarathon in Berlin war eine Reise wert - jetzt mit Bildern (08.04.2018)
  38. Buntentor-Trio beim Charity-Lauf vorne (08.04.2018)
  39. Finnbahn wieder flott (06. und 07.04.2018)
  40. Buntentor-Läufer Zeugen bei Weltjahresbestleistung (31.03.2018)
  41. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (05.04.2018)
  42. Seniorenkaffee 60+ vor Ostern (27.03.2018)
  43. Öfter mal zum Laufen in die Niederlande… (25.03.2018)
  44. Trainingstruppe Texel teilt mit (26.03.2018)
  45. Trainingszeiten Ju-Jutsu
  46. Hindernislauf-Saison beginnt (13.03.2018)
  47. Buntentorer erfolgreich auf Straße und beim Crosslauf (11.03.2018)
  48. ATS Buntentor auf der Messe Draußen (11.03.2018)
  49. DM im Crosslauf in Ohrdruf (10.03.2018)
  50. Kohlwes und Heyn gewinnen Winterlaufserie (04.03.2018)
  51. Freud und Leid nah beieinander - Senioren-DM Erfurt (03. und 04.03.2018)
  52. Maren ganz oben in Kiel (24.02.2018)
  53. Julius statt Julia in Verona (18.02.2018)
  54. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (01.03.2018)
  55. Dittberner und Hülss Meister in Löningen (10.02.2018)
  56. Kohlwes und Heyn gewinnen Winterlauf im Bürgerpark (04.02.18)
  57. Petermann holt Gold in Berlin (28.01.2018)
  58. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (25.01.2018)
  59. Winterlaufserie 2018: Kohlwes siegt im Bürgerpark / Heyn knapp Dritte (7.1.2018)
  60. ATS-Frauen gewinnen Silvesterläufe in Stuhr und Bremen (31.12.2017)
  61. Sebastian Kohlwes Sieger des 11. Bremer Schoko-Crosslaufes (26.12.2017)
  62. Buntentor fragt Athleten - Heute: Schokocross im Höhenflug (22.12.2017)
  63. Zwei Silberränge für Janina Heyn beim Syke-Weyher-Cross-Fünfer (17.12.2017)
  64. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (28.12.2017)
  65. Friedeholz-Crosslauf (10.12.2017)
  66. Kaffeerunde 60+ ab sofort im Sporthaus (28.11.2017)
  67. Sandberg Crosslauf (26.11.2017)
  68. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (30.11.2017)
  69. Matschlauf zweiter Teil: Die ATS-Athleten am Waldkater (19.11.2017)
  70. Kernige Kraft statt Kernkraft in Kalkar (19.11.2017)
  71. BLV und DLV ehren Läufer des ATS Buntentor (16.11.2017)
  72. Dolce Vita und Laufen am Gardasee - 12.11.2017
  73. ATS goes Harz - Waldemar und wilde Wildschweine (10.-12.11.2017)
  74. Tim Krüger siegt beim Trail Relay (12.11.2017)
  75. Neuer Container an Hauptplatz 2 (11.11.2017)
  76. Herbst - Härte - Hitzacker (05.11.2017)
  77. Start der Cross-Serie mit Sieg für Heyn (05.11.2017)
  78. Mainova Frankfurt Marathon 2017 oder Irène, Patrick und ich (29.10.2017)
  79. Spaß und frischer Rasen
  80. Das 11. Lauf- und Walkwochenende in Walsrode (20.-22.10.2017) ...
  81. Oldenburg in diesem Jahr ohne Marathon (22.10.2017)
  82. Nächstes Hindernistraining beim ATS am 29.10.2017
  83. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (19.10.2017)
  84. Wassermann und Dittberner auf AK-Treppchen in Thedinghausen (15.10.2017)
  85. Steigerungslaufen mit LaLü: In drei Wochen vom 10er zum Marathon (15.10.2017)
  86. Nachwuchsläufer erfolgreich (14.10.2017)
  87. Great 10K in Berlin - Deutscher Nachwuchsläufer-Cup
  88. Das schaffe ich nie... - ein Ereignis aus zwei Perspektiven (03.10.2017)
  89. Spaß und Bestzeiten beim HB-Marathon (01.10.2017)
  90. Tanzcafé am Donnerstag wieder geöffnet (28.09.2017)
  91. Golden Boys und Silver Girls in Zeven (aktualisiert am 25.09.2017)
  92. Susann und Katrin laufen Bestzeiten in Berlin (24.09.2017)
  93. Bestzeiten für Gieschen und Dittberner (16.09.2017)
  94. Marc-Kevin Krensellack Sieger in Bruchhausen-Vilsen (17.09.2017)
  95. Marathonvorbereitung - ein Sonntag im September (17.09.2017)
  96. Lena Schröder gewinnt in Brake - zwei M-70-Siege für Harald Dittberner (09./10.09.2017)
  97. Laufsieg am Geburtstag (10.09.2017)
  98. Andreu Galceran Holtappels überzeugt in Düsseldorf (03.09.2017)
  99. Buntentor rockt Lesmona (03.09.2017)
  100. Lange Wege, schnelle Zeiten... (03.09.2107)
envelope 

Sporthaus Kornstraße 157
Neustadt - 28201 Bremen

Vereinsheim und Sportplatz
Weg zum Krähenberg 1 - 28201 Bremen